Суперпобеда гдовских хоккеистов
26.03.2015 Спорт комментарии (0) просмотры 997

хокк«Гдов» — «Псков» — 10:1 (3:0, 2:0, 5:1). 21.03. 2015 год. Матч 2-го круга Чемпионата Псковской области по хоккею среди команд Первой группы. 200 зрителей.

Судьи: Дмитрий Пошелюк и Михаил Тишкин.

Вратари: Сергей Михайлов — №41, Сергей Хруцкий — №1. Динамика изменения счёта: 1:0 — 02.41 — Вячеслав Батов (№10); 2:0 — 04.16 — Константин Васильев (№2) и Антон Смирнов (№15), в меньшинстве — 1; 3:0 — 12.01 — Олег Андреев (№12), Вячеслав Батов (№10); 4:0 — 22.08 — Александр Павлов (№9), Валерий Филиппов (№72), Антон Смирнов (№15); 5:0 — 25.32 — Владимир Солохин (№8), Игорь Савельев (№5); 6:0 — 31.42 — Антон Смирнов (№15); 7:0 — 34.22 — Александр Павлов (№9), Валерий Филиппов (№72); 8:0 — 36.49 — Антон Смирнов (№15), Александр Павлов (№9), в большинстве +1; 9:0 — 40.27 — Константин Васильев (№2), в большинстве +1; 9:1 — 41.47 Андрей Афанасьев (№7), Эдуард Петров (№19), Сергей Маркелов (№11); 10:1 — 43.49 — Константин Васильев (№2), Вячеслав Батов (№10), в меньшинстве —1. Штраф: 6:10 (4:2, 0:4, 2:4).

За несколько секунд до завершения поединка «Гдов» — Псков» под сводами Ледового Дворца разносился мощный клич болельщиков: «Вперёд! Гдовичи — МО-ЛОД-ЦЫ!», а бесстрастное табло высвечивало счёт — 10:1 в пользу хоккеистов Гдова. И это не было ошибкой или «сбоем» в работе табло: матч команд, занимавших 3-е и 1-е места, так и завершился победой хоккеистов северного райцентра области с разницей в 9 шайб!

Если бы мне до игры с «Псковом» сказали, что хоккеисты Гдова победят псковичей с разгромным счётом — 10:1, я бы посмеялся над таким «знатоком» хоккея, — признался болельщик «Гдова» Валерий Герасимов.

Во-первых — это встреча с лидером турнира, не опускавшимся с первой строки с осени. Во-вторых, «Псков» славился крепостью своей обороны. В-третьих, болельщиков у хозяев льда всё же больше, чем нас, а это тоже серьёзный фактор в настрое команд. Но всё-таки победили именно мы!хокк1

Матч начался для «Гдова» вполне удачно: уже на третьей минуте после сольного прохода В. Батов открыл счёт! Чтобы не попасть под шквал ответных атак разозлённых псковичей, гдовичи не стали «окапываться» в обороне, даже играя в меньшинстве, и продолжили атаковать. В результате таких действий, усилиями К. Васильева и О. Андреева уже к первому перерыву гдовичи вели в счёте в три шайбы. Во втором периоде раздосадованные псковичи начали отыгрываться и оголили оборону у своих ворот. Этим сполна и воспользовались наши ребята — А. Павлов и В. Солохин довели счёт до 5:0 в пользу «Гдова». У своих же ворот, где плотно стоял С. Михайлов, гдовичи лидерам никаких вольностей не позволяли. Поэтому третий период стал лишь довершением начатого ранее — наша команда закончила его со счётом 5:1 в свою пользу!

Ни разу за все предыдущие игры хоккеисты «Пскова» не пропускали голов больше, чем за один третий период в поединке с «Гдовом». А всего наши ребята «отгрузили» лидерам десяток шайб на любой вкус — и в равных составах, и в большинстве, и даже в меньшинстве. Так держать, ребята! Да, конечно, у псковичей в этом матче была проблема с вратарями, но ведь и их результативным нападающим наши ребята, что называется, развернуться не дали. В конце концов, проблемы соперников — не наши проблемы. К тому же и у нас не играл главный «забивала» — Александр Кутюков. Это тоже надо учитывать, — считает Валерий Герасимов.

С этой эмоциональной оценкой трудно не согласиться.

Что и говорить, фактом убедительной победы над «Псковом» наши ребята вписали одну из самых ярких страниц в славную историю гдовского хоккея! После 13 игр ХК «Гдов» набрал 28 очков (9 побед, 3 поражения в основное время и 1 — в овертайме при разности шайб 70-48). Гдовичам осталось сыграть три матча: 4 апреля — с «Порховом», 18 апреля — с ХК «Родина», 26 апреля — с «Медведями». Надо отметить, что хоккеисты «Пскова», набравшие на пару очков меньше гдовичей, имеют игру в запасе. Так что, борьба за лидерство ещё впереди!